________ZURÜCK_______

11. ONE DAY ANIMATION FESTIVAL 2015 2015
4. ASIFA Austria Award - Best Austrian Animation |

03.12.2015
Eine Kooperation von ASIFA Austria, Filmcasino und Akademie der bildenden Künste (Studio für künstlerischen Animationsfilm)
Filmcasino
Margaretenstraße 78, 1050 Wien

Programm:


12:00 SYMPOSIUM: MEET THE ARTISTS
- Making-of Präsentationen ausgewählter Wettbewerbsfilme -

12:00 Eröffnung

12.10 – 12.40: Xenia Ostrowskaya (Studierender – Universität für angewandte Kunst)
Drum & Bass (2015, 3 min 48 sec, Modified Base Animation)

12.40 – 13.10: Ralf T. Berger (Studierender - FH St. Pölten)
Wanted Men (Minecraft Original Music Video) (2015, 6 min 45 sec, Machinima, 3-D Computer Character Animation)

13.10 - 13.20 Pause

13.20 – 13.50: Ulrike Swoboda-Ostermann (Unterrichtende – die graphische, Wien)
Einfamilienhaus (Musikvideo für Attwenger) (2015, 30 sec, Foto-Animation)

13.50 – 14.20: Ulrike Swoboda-Ostermann und Verena Hochleitner (Unterrichtende – die graphische, Wien)
Japaner (Musikvideo für Attwenger) (2015, 1 min 20 sec, Zeichentrick, digitales Compositing)

14.20 - 14.30 Pause

14.30 – 15.00: GRAF+ZYX - Mörder, Hoffnung der Frauen (2015, 7 min 37 sec, Video / Text + Motion Graphic - Hybrid)

15.00 – 15.30: Eyup Kus – Kaori (2014, 2 min 47 sec, Video-3D-Computeranimation-Hybrid)



17.00: WETTBEWERBSPROGRAMM 1
- Narrative Animation, für Kinder und Erwachsene -

LUFTPOST - Frank Greber, 02:18, 2015
JOUYI - Anja Knollmüller, 06:09, 015
LE CONSTRUCTEUR DE MALHEUR - Kerstin Müller, Manuel Preuß, Philipp Gratzer und Peter Affenzeller, 09:01, 2015
MANN AUF DEM MOND - (Talking Tom und seine Freunde ep.9) - arx anima animation studio GmbH, 11:04, 2015
PARKBANK - Taha GhanimiFard, 04:36, 2015
YACHAY - Anne Zwiener, 06:45, 2015
IM LICHT ODER IM SCHATTEN - Julia Libiseller, 07:51, 2015
WORK BUY FUCK DIE - Andreas Rosenthal, 04:44, 2015
BREAKING THROUGH - Marcela Mora Pinzon, 02:29, 2015
MEAT & GREED - Sophie Bellmann, Anna Stornig, Martin Krammer, 03:44, 2015
DER GLÄSERNE MENSCH - Daniel Suljic, 06:00, 2015
MENSTRUELLA - Lisl Matzer, 03:18, 2014
MONEYMALS - Leopold Maurer, 10:22, 2015
WANTED MEN - Ralf T. Berger, 05:45, 2015


19:00: WETTBEWERBSPROGRAMM 2
- Experimentelle Narration und die Kunst des bewegten Bildes -

MONDZYKLEN - Alejandro Del Valle-Lattanzio, 07:33, 2015
TENDER MGMNT - Mirjam Baker, 03:04, 2015
SHUT UP MOON - Gudrun Krebitz, 04:00, 2014
ARROW - Thomas Steiner, 07:00, 2015
ABSENT - Nikki Schuster, 07:00, 2015
ALTERATION 109 - lia, 06:33, 2015
STADTKINO - Norbert Trummer, 02:19 - 2015
DAS RITUAL DER FARBE - Luz Olivares Capelle, 02:30, 2015
DRIFT FOLLOWING THE SEAM, Maik Perfahl, 03:26, 2015
VIDEO_65 - dextro.org, 05:14, 2015
ROVING AROUND - Mariela Schöffmann, 09:05, 2015
HARD LINES - Hannah Rosa Öllinger, Manfred Rainer, Stefan Wirnsperger, 02:00, 2015
BANANA - Luka Jana Berchtold, 01:12, 2014
KAORI - Eyup Kus, 02:47, 2014
UNCANNY VALLEY - Paul Wenninger, 13:00, 2015


21:00: WETTBEWERBSPROGRAMM 3
- Auftragsarbeiten, Musikvideos und visuelle Musik -

A TASTE OF AUSTRIA - Thomas Pöcksteiner & Peter Jablonowski, 02:55, 2015
SERVUS TV ADVENT OPENER - Clemens Wirth, 00:31, 2014
ROTES QUADRAT - Ina Loitzl, 00:38, 2014
MEASURING EVIL - Clemens Wirth, 01:00, 2015
ABCs OF DEATHS 2 - Wolfgang Matzl, 01:20, 2014
L’ALFABETO DELLE COSE PICCOLE - Linda Wolfsgruber, Federica Pagnucco, Thomas Renoldner, 04:05, 2015
DRUM & BASS - Xenia Ostrovskaya, 03:48, 2015
8 MINIATUREN FÜR TROMPETE - Beatrix & Dietmar Hollenstein, 11:45, 2015
LUPAFTE - Vedran Pilipovic, 03:30, 2015
TRACK 2 (Kalina Horon & Alexandre Lebon)- Line Finderup Jensen, 02:40, 2015
KLAVIERETÜDEN 1+2 - Patrick K.-H. & Andreas Karaoulanis, 06:00, 2015
SORRY EYES (The Ambassadors of Sorrow) - David Matthews, 01:32, 2015
SOUVENIR (Erwin R.) - Beniamin Urbanek, Erwin Reisinger, 03:33, 2015
JAPANER (Attwenger) - Ulrike Swoboda-Ostermann & Verena Hochleitner, 01:20, 2015
LOSE YOUR WAY (Love Amongst Ruin) - Eni Brandner, 04:00, 2015
THESE ARE MY HANDS (Eloui) - Clemens Kogler, 04:00, 2015
MÖRDER, HOFFNUNG DER FRAUEN - GRAF+ZYX, 07:37, 2015
EOAE-YAYO (Eoae) - Peter Paul Aufreiter, 02:22, 2014
EINFAMILIENHAUS (Attwenger) - Ulrike Swoboda-Ostermann, 00:30, 2015
VOLLER KANTON (Wladigeroff Brothers) - Patrick Schabus. 04:43, 2015


23.00 Uhr
Preisverleihung
Vorführung des Siegerfilmes
Sektbuffet im Foyer


24.00 Uhr
Aftershowparty – Transporter Bar
DJ: Parastu
VJ: Line Finderup
Hosted by Studio für künstlerischen Animationsfilm
Schnaps by Adnan's Großmutter